Buscamos romper los ciclos
de violencia y conflicto armado,
impactando en +10.000 niños,
niñas y jóvenes en
Colombia y México.

QUIÉNES SOMOS

Somos una organización no gubernamental comprometida con la transformación social para la CONSTRUCCIÓN DE PAZ desde el territorio, que emplea mecanismos innovadores para fortalecer las capacidades de las personas, las comunidades y la sociedad, y desincentivar el uso de la violencia como vía para tramitar los conflictos en la sociedad. Por su gran valor pedagógico, el DEPORTE ha sido elemento central en esta búsqueda. Trabajamos conjuntamente con organismos internacionales, el Gobierno Nacional, entes territoriales, sociedad civil, academia y empresa, en propuestas que buscan incidir favorablemente en la construcción de paz y reconciliación, desde el territorio y con los actores locales.


Durante 7 años de trabajo, se han beneficiado más de 12.000 niños, niñas y adolescentes y un total de más de 35.000 PERSONAS, a través de diferentes programas y proyectos con alcance en 24 departamentos, en donde se incluyen ZONAS HUMANITARIAS, zonas de FRONTERAS BINACIONALES, COMUNIDADES INDÍGENAS, entre otros. a partir del año 2016 extendió su presencia a 6 territorios de MÉXICO, en el estado de Sinaloa y un territorio de Brasil, en la frontera con Colombia.

MISIÓN

Somos una organización no gubernamental que busca fortalecer las capacidades de las personas y las comunidades para la CONSTRUCCIÓN DE PAZ, en sociedades que han usado tradicionalmente la violencia como medio para tramitar sus conflictos. Por su gran valor pedagógico, el DEPORTE ha sido el elemento central en esta búsqueda.

OBJETIVOS

  • Promover la reconciliación, entendida como como la construcción y re-contrucción de relaciones y vínculos sociales, que se basa en la confianza y la cooperación entre los ciudadanos y de éstos hacia las instituciones políticas.

  • Contribuir con una transformación cultural que incentive nuevas formas de sociabilidad, lejos del uso la violencia como vía para tramitar los conflictos.

  • Estimular la formación de ciudadanía orientada a la construcción de paz desde los territorios.

NUESTRO EQUIPO

  • Beatriz Mejía
    Directora Ejecutiva
    bmejia@gipcolombia.org

  • Diego Sanabria
    Coordinador de área
    administrativa y financiera
    dsanabria@gipcolombia.org

  • Angie Mosquera
    Coordinadora (E) de área técnica
    Líder de seguimiento y monitoreo
    amosquera@gipcolombia.org

  • Nancy Giraldo
    Líder de pedagogía y contenidos
    Coordinadora Operativa Mi vida es un diamante
    Área técnica
    ngiraldo@gipcolombia.org

  • Juan Diego Quintero
    Enlace de Cooperación Europea
    Dirección
    jquintero@gipcolombia.org

  • Eliana Mesa
    Coordinadora Operativa
    Paz en Movimiento
    Área técnica
    emesa@gipcolombia.org

  • Guadalupe Aristizábal
    Coordinadora Operativa Camino al Ring
    Área técnica
    garistizabal@gipcolombia.org

  • Jairo Gómez
    Responsable deportivo
    Área técnica
    jgomez@gipcolombia.org

  • Julieth Flórez
    Auxiliar contable
    Área administrativa y financiera
    jflorez@gipcolombia.org

  • Natalia Caro
    Auxiliar logística
    ncaro@gipcolombia.org

  • Elisa Gallego
    Secretaria
    egallego@gipcolombia.org

  • Diana Feo Ardila
    Coordinadora Regional para Norte de Santander
    Programa Paz en Movimiento
    Diseñadora gráfica
    dfardila@gipcolombia.org

  • Jesús Puentes
    Coordinador Regional para Nariño y Guainía
    Programa Paz en Movimiento
    jpuentes@gipcolombia.org

  • Katherine Bastidas
    Coordinadora Regional para Chocó y Amazonas
    Programa Paz en Movimiento
    kbastidas@gipcolombia.org

  • Paola Mendoza
    Coordinadora Regional para La Guajira
    Programa Paz en Movimiento
    pmendoza@gipcolombia.org

  • Yecenia Gómez
    Coordinadora Regional para Arauca y Boyacá
    Programa Paz en Movimiento
    ygomez@gipcolombia.org

ÓRGANON DIRECTO

  • Beatriz Mejía
    Presitenta

  • Luis Fernando Pineda
    Vicepresidente

  • Sergio Salazar
    Secretario

  • Kristen Daglish
    Vocal

  • Clemencia Anaya
    Vocal

  • Sandra Martínez
    Vocal

  • Rocío Restrepo
    Vocal